Descripción detallada Lote 136

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1047T, Lote # 136

LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO: REVOLUCION MEXICANA E HISTORIA POLÍTICA Y ECONÓMICA.
a) López Mateos, Adolfo (Prólogo).
México Cincuenta Años de Revolución.
México: Fondo de Cultura Económica, 1963. XXXII + 502 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Romero Flores, Jesús.
Revolución Mexicana. Anales Históricos 1910 - 1974 / Historia de la Revolución Mexicana. Un Siglo en la Vida de México.
México: B. Costa - Amic Editor, 1974, 1975. 763; 376 p.
Segundo ejemplar con dedicatoria del autor para Sr. Lic. Federico Bracamontes, 1977.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 2.
c) Ortíz Rubio, Pascual.
Memorias (1895 - 1928).
México: Editorial Periodística e Impresora de México, 1963. 208 p.
Con dedicatoria del autor para "El Sr. Lic. Don Agustín Arriaga Rivera Gobernador del Estado de Michoacán. 8 de Julio de 1964.
Encuadernado en pasta dura.
d) Rosas, Alejandro / Villalpando, José Manuel.
Los Presidentes de México.
México: Planeta, 2001. 276 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) García Ancira, Manuel.
Presidentes de la Revolución Mexicana.
México: Graphique, sin año. Sin paginar.
Edición limitada y numerada de 1,000 ejemplares, este es ejemplar No. 516.
Encuadernado en pasta dura.
f) González Ramírez, Manuel.
La Revolución Social de México.
México: Fondo de Cultura Económica, 1960. XVIII + 726 p.
Primera edición.
Sin refinar.
Encuadernado en pasta dura.
g) López Mateos, Adolfo (Prólogo).
México: Fondo de Cultura Económica, 1960, 1961 y 1962. XV + 619 p.
Tomo I: La Economía; Tomo II: La Vida Social; Tomo III: La Política; Tomo IV: La Cultura.
Encuadernado en pasta dura y rústica.
Piezas: 4.
Total de piezas: 11.
Estimado $1,000-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote